※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
山佐(2019年7月導入)
最終更新日 2026/08/26
ある程度回せば設定の傾向が見えてくる台です。確定・濃厚示唆が豊富なので、示唆もあわせて確認しましょう。
| 設定 | ボーナス初当り | 共通ベルA | 弱チェリー | G-CORP | 平八ステージ移行 | PAYOUT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/383.80 | 1/304.80 | 1/83.50 | 1/1214.40 | 1/978.40 | 97.80% |
| 2 | 1/362.50 | 1/278.90 | 1/81.40 | 1/1080.00 | 1/831.80 | 99.00% |
| 3 | 1/339.10 | 1/257.00 | 1/79.40 | 1/881.60 | 1/788.10 | 100.40% |
| 4 | 1/306.60 | 1/238.30 | 1/77.60 | 1/728.60 | 1/774.70 | 102.70% |
| 5 | 1/282.90 | 1/222.20 | 1/75.80 | 1/636.40 | 1/746.00 | 105.30% |
| 6 | 1/255.90 | 1/212.10 | 1/74.10 | 1/546.10 | 1/664.70 | 108.00% |
見た示唆の回数を+で入れると、示唆要素だけの設定期待度を自動計算します(回転数からの設定判別とは別計算)。
初当り確率から計算した、各設定で一定ゲーム数以上ハマる確率の理論値です。表の「約N回に1回」は、初当りN回につき1回の割合でそのハマリが発生するという意味です。初当り抽選は基本的に毎ゲーム独立で、ハマったからといって当たりやすくなるわけではありません(天井やモードによる救済・優遇がある機種では、その分だけ実際の深いハマリは理論値より起こりにくくなります)。初当りが軽い設定ほど深いハマリは起こりにくいため、極端なハマリの頻度は設定を推測する際の参考材料のひとつになります。
G-CORP間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/1,214.4 | 1/1,080 | 1/881.6 | 1/728.6 | 1/636.4 | 1/546.1 |
| 500G以上 | 66.2% 約1.5回に1回 | 62.9% 約1.6回に1回 | 56.7% 約1.8回に1回 | 50.3% 約2.0回に1回 | 45.6% 約2.2回に1回 | 40.0% 約2.5回に1回 |
| 1000G以上 | 43.9% 約2.3回に1回 | 39.6% 約2.5回に1回 | 32.1% 約3.1回に1回 | 25.3% 約3.9回に1回 | 20.8% 約4.8回に1回 | 16.0% 約6.3回に1回 |
| 1500G以上 | 29.1% 約3.4回に1回 | 24.9% 約4.0回に1回 | 18.2% 約5.5回に1回 | 12.7% 約7.8回に1回 | 9.5% 約11回に1回 | 6.4% 約16回に1回 |
| 2000G以上 | 19.3% 約5.2回に1回 | 15.7% 約6.4回に1回 | 10.3% 約9.7回に1回 | 6.4% 約16回に1回 | 4.3% 約23回に1回 | 2.6% 約39回に1回 |
| 3000G以上 | 8.4% 約12回に1回 | 6.2% 約16回に1回 | 3.3% 約30回に1回 | 1.6% 約62回に1回 | 0.89% 約112回に1回 | 0.41% 約244回に1回 |
平八ステージ移行間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/978.4 | 1/831.8 | 1/788.1 | 1/774.7 | 1/746 | 1/664.7 |
| 500G以上 | 60.0% 約1.7回に1回 | 54.8% 約1.8回に1回 | 53.0% 約1.9回に1回 | 52.4% 約1.9回に1回 | 51.1% 約2.0回に1回 | 47.1% 約2.1回に1回 |
| 1000G以上 | 36.0% 約2.8回に1回 | 30.0% 約3.3回に1回 | 28.1% 約3.6回に1回 | 27.5% 約3.6回に1回 | 26.1% 約3.8回に1回 | 22.2% 約4.5回に1回 |
| 1500G以上 | 21.6% 約4.6回に1回 | 16.5% 約6.1回に1回 | 14.9% 約6.7回に1回 | 14.4% 約6.9回に1回 | 13.4% 約7.5回に1回 | 10.5% 約9.6回に1回 |
| 2000G以上 | 12.9% 約7.7回に1回 | 9.0% 約11回に1回 | 7.9% 約13回に1回 | 7.6% 約13回に1回 | 6.8% 約15回に1回 | 4.9% 約20回に1回 |
| 3000G以上 | 4.7% 約21回に1回 | 2.7% 約37回に1回 | 2.2% 約45回に1回 | 2.1% 約48回に1回 | 1.8% 約56回に1回 | 1.1% 約92回に1回 |
ボーナス初当り間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/383.8 | 1/362.5 | 1/339.1 | 1/306.6 | 1/282.9 | 1/255.9 |
| 500G以上 | 27.1% 約3.7回に1回 | 25.1% 約4.0回に1回 | 22.8% 約4.4回に1回 | 19.5% 約5.1回に1回 | 17.0% 約5.9回に1回 | 14.1% 約7.1回に1回 |
| 1000G以上 | 7.4% 約14回に1回 | 6.3% 約16回に1回 | 5.2% 約19回に1回 | 3.8% 約26回に1回 | 2.9% 約35回に1回 | 2.0% 約50回に1回 |
| 1500G以上 | 2.0% 約50回に1回 | 1.6% 約63回に1回 | 1.2% 約84回に1回 | 0.74% 約134回に1回 | 0.49% 約203回に1回 | 0.28% 約355回に1回 |
| 2000G以上 | 0.54% 約185回に1回 | 0.40% 約251回に1回 | 0.27% 約367回に1回 | 0.15% 約688回に1回 | 0.084% 約1,191回に1回 | 0.040% 約2,517回に1回 |
| 3000G以上 | 0.040% 約2,507回に1回 | 0.025% 約3,973回に1回 | 0.014% 約7,045回に1回 | 0.0055% 約1.8万回に1回 | 0.0024% 約4.1万回に1回 | 0.001%未満 約12.6万回に1回 |
天井(約1,000G)到達率の目安:G-CORP間0Gからの理論値で、設定1なら43.9%(約2.3回に1回)、設定6なら16.0%(約6.3回に1回)。
※天井G数は「天井・ヤメ時」テキストから自動抽出した目安です。ゾーン・モード・有利区間の仕様により実際の到達率は変わります。
パチンコ・他機種向けには汎用ハマリ確率計算機もあります。
| 項目 | 設1 | 設2 | 設3 | 設4 | 設5 | 設6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ボーナス初当り確率 | 1/383.8 | 1/362.5 | 1/339.1 | 1/306.6 | 1/282.9 | 1/255.9 |
| ボーナス合成確率 | 1/193.6 | 1/184.5 | 1/175 | 1/162.5 | 1/153.6 | 1/143.9 |
| [ボーナス後の高確(引き戻し)中] ボーナス引き戻し確率(連チャン中) | 1/89.8 | 1/89.5 | 1/89.4 | 1/89.3 | 1/89.1 | 1/88.8 |
| BIG確率 | 1/411.3 | 1/370.4 | 1/333.8 | 1/290.2 | 1/260.7 | 1/232.6 |
| REG確率 | 1/740.9 | 1/751.3 | 1/755.7 | 1/766.6 | 1/790.9 | 1/814.5 |
| バトルボーナス確率 | 1/723.1 | 1/719.9 | 1/716.4 | 1/712.8 | 1/708.5 | 1/703.2 |
| 50枚あたりのゲーム数 | 54 | 54.2 | 54.4 | 54.6 | 54.7 | 54.9 |
| 弱チェリー確率 | 1/83.5 | 1/81.4 | 1/79.4 | 1/77.6 | 1/75.8 | 1/74.1 |
| スイカ確率 | 1/99.3 | 1/98.1 | 1/96.9 | 1/95.8 | 1/94.7 | 1/92.8 |
| 共通ベルA確率 | 1/304.8 | 1/278.9 | 1/257 | 1/238.3 | 1/222.2 | 1/212.1 |
| 共通ベル合成確率 | 1/139.4 | 1/133.8 | 1/128.5 | 1/123.6 | 1/119.2 | 1/116.2 |
| 平八ステージ実質移行率 | 1/978.4 | 1/831.8 | 1/788.1 | 1/774.7 | 1/746 | 1/664.7 |
| 平八ステージ移行率(共通ベルB成立時) | 28.91% | 34.38% | 36.72% | 37.5% | 39.06% | 43.75% |
| [平八ステージ] 平八ステージ突入時のトータルボーナス期待度 | 45.5% | 45.9% | 46.1% | 46.5% | 47.1% | 47.4% |
| CZ「G-CORP」突入率 | 1/1214.4 | 1/1080 | 1/881.6 | 1/728.6 | 1/636.4 | 1/546.1 |
| CZ「クライマックスフェイズ」突入率 | 1/219.1 | 1/217.6 | 1/212.4 | 1/202.7 | 1/200 | 1/195.7 |
| CZ合算突入率 | 1/185.6 | 1/181.1 | 1/171.2 | 1/158.6 | 1/152.2 | 1/144.1 |
| [通常A] 実質CZ当選率(通常A滞在時) | 1/615.5 | 1/612.2 | 1/609 | 1/605.9 | 1/602.7 | 1/598.6 |
| [通常B] 実質CZ当選率(通常B滞在時) | 1/193.9 | 1/192.9 | 1/192 | 1/191 | 1/190.1 | 1/188.8 |
| [高確A] 実質CZ当選率(高確A滞在時) | 1/69.9 | 1/69.1 | 1/68.3 | 1/67.6 | 1/66.9 | 1/66.1 |
| [高確B] 実質CZ当選率(高確B滞在時) | 1/33.8 | 1/33.5 | 1/33.2 | 1/32.9 | 1/32.7 | 1/32.4 |
| 鉄拳チャンス直撃 実質合算当選率 | 1/10862 | 1/10641 | 1/10538 | 1/6120 | 1/4275 | 1/3250 |
| 鉄拳チャンス直撃時の一美TC振り分け | 18.75% | 18.75% | 21.88% | 21.88% | 23.44% | 25% |
| 鉄拳チャンス直撃後のTC高確振り分け(ショート) | 37.5% | 37.5% | 31.25% | 31.25% | 25% | 18.75% |
| 鉄拳チャンス直撃後のTC高確振り分け(ミドル) | 50% | 50% | 50% | 50% | 56.25% | 56.25% |
| 鉄拳チャンス直撃後のTC高確振り分け(ロング) | 12.5% | 12.5% | 18.75% | 18.75% | 18.75% | 25% |
| 鉄拳チャンス当選時(直撃以外)の一美TC振り分け | 7.03% | 7.42% | 7.81% | 7.81% | 7.81% | 8.2% |
| BIG後のTC高確移行率 | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 12.5% | 12.89% | 13.28% |
| REG後のTC高確移行率 | 25% | 25% | 25% | 25.39% | 25.78% | 26.17% |
| ボーナス高確移行時の種別振り分け(ロー) | 76.56% | 73.44% | 71.09% | 69.53% | 68.75% | 67.97% |
| ボーナス高確移行時の種別振り分け(ミドル) | 17.19% | 18.75% | 19.53% | 20.31% | 21.09% | 21.09% |
| ボーナス高確移行時の種別振り分け(ハイ) | 6.25% | 7.81% | 9.38% | 10.16% | 10.16% | 10.94% |
| TC高確移行時の種別振り分け(ショート) | 75% | 75% | 73.83% | 73.83% | 73.44% | 73.05% |
| TC高確移行時の種別振り分け(ミドル) | 20.31% | 20.31% | 21.09% | 21.09% | 21.09% | 21.48% |
| TC高確移行時の種別振り分け(ロング) | 4.69% | 4.69% | 5.08% | 5.08% | 5.47% | 5.47% |
| [ボーナス高確LOW] ボーナス高確中の実質ボーナス当選率(LOW) | 1/191.3 | 1/189.8 | 1/188.2 | 1/186.6 | 1/185.1 | 1/183.3 |
| [ボーナス高確MID] ボーナス高確中の実質ボーナス当選率(MID) | 1/99.6 | 1/99 | 1/98.3 | 1/97.7 | 1/97.1 | 1/96.4 |
| [ボーナス高確HI] ボーナス高確中の実質ボーナス当選率(HI) | 1/45.4 | 1/45.1 | 1/44.7 | 1/44.4 | 1/44.1 | 1/43.8 |
| 仮ボーナス種別振り分け(赤7BIG) | 3.91% | 4.69% | 4.69% | 5.08% | 5.08% | 5.47% |
| 仮ボーナス種別振り分け(青7BIG) | 14.06% | 14.45% | 14.84% | 14.84% | 15.23% | 15.23% |
| 仮ボーナス種別振り分け(REG) | 82.03% | 80.86% | 80.47% | 80.08% | 79.69% | 79.3% |
| [通常B] 通常B滞在時の高確A移行率(共通ベル成立時) | 50% | 50% | 50% | 71.88% | 73.44% | 75% |
| [通常B] 通常B滞在時の高確A移行率(弱レア小役(弱チェリー・スイカ)成立時) | 75% | 75% | 75% | 78.13% | 79.69% | 81.25% |
| [通常B] リプレイ成立時の転落率(通常B滞在時→通常A) | 11.72% | 11.72% | 10.94% | 10.94% | 10.16% | 9.38% |
| [高確A] リプレイ成立時の転落率(高確A滞在時→通常A) | 21.87% | 21.87% | 18.75% | 18.75% | 17.19% | 15.62% |
| [高確A] リプレイ成立時の転落率(高確A滞在時→通常B) | 3.13% | 3.13% | 6.25% | 6.25% | 7.81% | 9.38% |
| [通常A] CZ失敗時の状態移行率(通常A滞在時→高確A) | 37.5% | 37.5% | 31.25% | 31.25% | 31.25% | 25% |
| [通常A] CZ失敗時の状態移行率(通常A滞在時→高確B) | 62.5% | 62.5% | 68.75% | 68.75% | 68.75% | 75% |
| [高確B] CZ失敗時の状態移行率(高確B滞在時・通常Aへ) | 37.5% | 37.5% | 31.25% | 31.25% | 25% | 18.75% |
| [高確B] CZ失敗時の状態移行率(高確B滞在時・通常Bへ) | 9.37% | 9.37% | 12.5% | 12.5% | 18.75% | 18.75% |
使い方
回転数や各項目を入力して「設定を推測する」を押すと、設定ごとの期待度を推測します。
+-ボタンは長押しで連続して増減できます。
未入力の項目は判別に使われません。「0」は「出現していない」というデータとして判別に影響します。
青背景の項目は「回転数300以上+どれか1つ以上の入力」で判別できます。緑背景の項目は試行回数と結果回数のセット入力で、その項目だけでも判別できます。
入力する項目が多いほど、少ないサンプルでも信頼度の高い推測になります。
設定状況
営業状況を切り替えると設定配分(事前確率)が変わり、その前提で推測します。
通常営業は低設定が多い前提のため、サンプルが少ないうちは設定⑥を超える数値でも「設定①の上振れ」の可能性が残り、高設定寄りにはなりにくい仕様です。サンプルが増えるほど実データが優先されます。
「高設定確定」は低設定帯を除外して推測します(456確定イベントなど向け)。
自動保存
ONの間は入力を変更するたびに自動保存され、ページを切り替えたり閉じたりしても12時間は入力値が復元されます。
OFFにするとその場で保存値が削除され、ページを離れると入力値は消えます。
操作バイブ
対応端末ではページ上部に「バイブON/OFF」ボタンが表示されます。ONにすると+ボタンで短く1回、-ボタンや「0にする」「空にする」で2回振動し、画面を見なくても操作の確認ができます。
iPhoneはOSの制限でWebページから振動を出せないため、ボタンは表示されません。
推測履歴
「設定を推測する」を押すたびに履歴へ保存されます。機種ごとに最大20件で、超えると古い履歴から削除されます。
「これに戻す」を押すと、入力値がその履歴の状態に戻ります。
自分で推測した履歴は「自分」、共有URLから開いた履歴は「共有」と表示されます。
同じ台で回転数を増やしながら推測を重ねると、結果に「設定推測の推移」グラフが自動で表示されます。
お気に入り機種
ページ上部の「☆」でお気に入り登録できます(登録中は★)。登録した機種は下の「お気に入り機種」一覧から開けます。
最大20機種で、超えると古いお気に入りから自動で削除されます。
データの保存について
自動保存・推測履歴・お気に入りは、お使いの端末のブラウザ内に保存されます。端末やブラウザを変えると引き継がれません。
X(Twitter)やLINEなどアプリ内のリンクから開くと、普段と別のブラウザ扱いになることが多く、履歴やお気に入りが表示されない場合があります。いつものブラウザで開き直すと表示されます。
※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
※お気に入りは最大20機種、超えると古い機種から削除されます
ver.8.9
設定判別のポイントpickup!
Q1パチスロ 鉄拳4は設定判別しやすい?
総合評価は B評価です。
設定判別には「設定6など最高設定だけを見抜く」見方と「設定5・6の高設定かを見抜く」見方があります。主力項目を数えると、最高設定は約1,800回転〜、高設定は約2,700回転〜が信頼度5(高低の目安)の到達回転です。高設定の見極めの方が回転数がかかります。
Q2まず何を数えればいい?
効率よく判別するための、数える優先順位です。上の項目ほど設定差をつかみやすい材料です。
設定1(1/1214.4)と設定6(1/546.1)で約2.22倍と本機最大級の設定差。 設定6判別の主軸項目。
設定1(1/383.8)から設定6(1/255.9)まで約1.5倍と段階的な設定差があり判別の主軸。 ホールデータカウンターのボーナス回数として確認しやすい。
設定1(1/304.8)と設定6(1/212.1)で約1.44倍の段階的な設定差があり、分母が小さくサンプルも集まりやすい主軸項目。
設定1(1/83.5)と設定6(1/74.1)で約1.13倍の設定差。 分母が約1/74〜1/83と本機で最も小さく、1日のサンプルが集まりやすい主力項目。
設定1(1/978.4)と設定6(1/664.7)で約1.47倍の設定差。 通常ステージ(ユグドラシル・シリウス)から平八専用画面に切り替わるため判別容易な補助項目。
Q3何回転で信頼度が上がる?
回転数(横軸)と信頼度(縦軸)の関係です。最高設定判別と高設定判別の2本を比較できます。一般に高設定判別の方が時間がかかります。丸印は信頼度5・6への到達目安です。
丸印=到達回転の目安。信頼度5=設定の高低の目安/信頼度6=ある程度絞り込めるレベル。
※ この目安は設定1〜6の理論値からの概算です。実際のツールは入力した生データで計算するため結果は前後します(はっきり差が出ている台では、より早く信頼度が上がります)。
Q4設定判別の考え方・設定6の見抜き方は?
主軸はボーナス初当り合算とG-CORP突入率。
ボーナス初当りはホールデータカウンターから確認しやすく、設定1(1/383.8)と設定6(1/255.9)で約1.5倍の段階的な設定差。
G-CORPは設定1(1/1214.4)と設定6(1/546.1)で約2.2倍と本機最大級の設定差があるが、分母が大きくサンプル収集には時間がかかる。
共通ベルAは中押し(中→右→左)で察知可能で、設定1(1/304.8)と設定6(1/212.1)で約1.44倍の差。
弱チェリーは分母が小さくサンプルが集まりやすいが設定差は約1.13倍と小さめのため補強材料。
平八ステージ移行は共通ベルB成立時とCZ失敗時に抽選され、トータル移行率1/664.7〜1/978.4で補助項目。
クライマックスフェイズ(下位CZ)突入率には設定差がほぼないためG-CORPと混同しないよう注意する。
バトルボーナスは設定差ほぼなし、REG単独は低設定で出現しやすい逆比例傾向のためボーナス初当り合算に集約する。
設定示唆ではBIG終了画面・バトルボーナス終了画面・REG中キャラ紹介の振り分けが3場面共通で、設定2以上確定・設定4以上確定・設定5以上確定の濃厚パターンを見逃さない。
木人画面(BIG終了画面)は朝一の設定変更示唆として有効。