※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
オリンピア(2019年10月導入)
最終更新日 2026/10/04
比較的少ない回転数で設定の傾向をつかみやすい台です。設定示唆の内容と出現条件も確認してください。
| 設定 | 闘魂GP初当り | AT初当り | スイカ | 闘魂GP | PAYOUT |
|---|---|---|---|---|---|
| AT直撃 | |||||
| 1 | 1/442.60 | 1/680.60 | 1/99.60 | 1.20% | 97.60% |
| 2 | 1/418.80 | 1/646.90 | 1/98.40 | 1.20% | 98.70% |
| 3 | 1/380.00 | 1/597.50 | 1/96.70 | 1.20% | 100.20% |
| 4 | 1/324.50 | 1/513.00 | 1/90.80 | 2.30% | 104.10% |
| 5 | 1/274.10 | 1/433.90 | 1/88.30 | 3.90% | 108.80% |
| 6 | 1/215.20 | 1/340.60 | 1/85.10 | 6.60% | 114.90% |
見た示唆の回数を+で入れると、示唆要素だけの設定期待度を自動計算します(回転数からの設定判別とは別計算)。
初当り確率から計算した、各設定で一定ゲーム数以上ハマる確率の理論値です。表の「約N回に1回」は、初当りN回につき1回の割合でそのハマリが発生するという意味です。初当り抽選は基本的に毎ゲーム独立で、ハマったからといって当たりやすくなるわけではありません(天井やモードによる救済・優遇がある機種では、その分だけ実際の深いハマリは理論値より起こりにくくなります)。初当りが軽い設定ほど深いハマリは起こりにくいため、極端なハマリの頻度は設定を推測する際の参考材料のひとつになります。
AT初当り間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/680.6 | 1/646.9 | 1/597.5 | 1/513 | 1/433.9 | 1/340.6 |
| 500G以上 | 47.9% 約2.1回に1回 | 46.1% 約2.2回に1回 | 43.3% 約2.3回に1回 | 37.7% 約2.7回に1回 | 31.5% 約3.2回に1回 | 23.0% 約4.3回に1回 |
| 1000G以上 | 23.0% 約4.4回に1回 | 21.3% 約4.7回に1回 | 18.7% 約5.3回に1回 | 14.2% 約7.0回に1回 | 10.0% 約10回に1回 | 5.3% 約19回に1回 |
| 1500G以上 | 11.0% 約9.1回に1回 | 9.8% 約10回に1回 | 8.1% 約12回に1回 | 5.4% 約19回に1回 | 3.1% 約32回に1回 | 1.2% 約82回に1回 |
| 2000G以上 | 5.3% 約19回に1回 | 4.5% 約22回に1回 | 3.5% 約29回に1回 | 2.0% 約50回に1回 | 0.99% 約101回に1回 | 0.28% 約358回に1回 |
| 3000G以上 | 1.2% 約82回に1回 | 0.96% 約104回に1回 | 0.66% 約152回に1回 | 0.29% 約349回に1回 | 0.099% 約1,014回に1回 | 0.015% 約6,775回に1回 |
闘魂GP初当り間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/442.6 | 1/418.8 | 1/380 | 1/324.5 | 1/274.1 | 1/215.2 |
| 500G以上 | 32.3% 約3.1回に1回 | 30.3% 約3.3回に1回 | 26.8% 約3.7回に1回 | 21.4% 約4.7回に1回 | 16.1% 約6.2回に1回 | 9.7% 約10回に1回 |
| 1000G以上 | 10.4% 約9.6回に1回 | 9.2% 約11回に1回 | 7.2% 約14回に1回 | 4.6% 約22回に1回 | 2.6% 約39回に1回 | 0.95% 約105回に1回 |
| 1500G以上 | 3.4% 約30回に1回 | 2.8% 約36回に1回 | 1.9% 約52回に1回 | 0.98% 約102回に1回 | 0.42% 約240回に1回 | 0.092% 約1,082回に1回 |
| 2000G以上 | 1.1% 約92回に1回 | 0.84% 約119回に1回 | 0.51% 約194回に1回 | 0.21% 約480回に1回 | 0.067% 約1,495回に1回 | 0.0090% 約1.1万回に1回 |
| 3000G以上 | 0.11% 約885回に1回 | 0.077% 約1,302回に1回 | 0.037% 約2,711回に1回 | 0.0095% 約1.1万回に1回 | 0.0017% 約5.8万回に1回 | 0.001%未満 約117万回に1回 |
天井(約700G)到達率の目安:AT初当り間0Gからの理論値で、設定1なら35.7%(約2.8回に1回)、設定6なら12.8%(約7.8回に1回)。
※天井G数は「天井・ヤメ時」テキストから自動抽出した目安です。ゾーン・モード・有利区間の仕様により実際の到達率は変わります。
パチンコ・他機種向けには汎用ハマリ確率計算機もあります。
| 項目 | 設1 | 設2 | 設3 | 設4 | 設5 | 設6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CZ「闘魂グランプリ」初当り確率 | 1/442.6 | 1/418.8 | 1/380 | 1/324.5 | 1/274.1 | 1/215.2 |
| AT「闘魂チャンス」初当り確率 | 1/680.6 | 1/646.9 | 1/597.5 | 1/513 | 1/433.9 | 1/340.6 |
| 闘魂ボーナス(BIG)実質確率 | 1/379.2 | 1/388.8 | 1/406 | 1/433.6 | 1/461.9 | 1/493.7 |
| 闘魂レギュラー(REG)実質確率 | 1/1714 | 1/1710.5 | 1/1708 | 1/1719.9 | 1/1717.6 | 1/1719.6 |
| スイカ確率 | 1/99.6 | 1/98.4 | 1/96.7 | 1/90.8 | 1/88.3 | 1/85.1 |
| 共通ベル確率 | 1/39.7 | 1/38.9 | 1/38.1 | 1/37.3 | 1/32.8 | 1/29.3 |
| 50枚あたりのゲーム数(コイン持ち) | 51 | 51.2 | 51.5 | 51.7 | 53.4 | 55.1 |
| [通常時] 弱レア小役成立時の高確移行率 | 5.1% | 6.3% | 8.2% | 10.2% | 14.8% | 20.7% |
| [通常時(低確)] 通常(低確)滞在時の弱レア小役によるCZ当選率 | 0.4% | 0.8% | 1.2% | 2% | 3.1% | 5.1% |
| [通常時(低確)] 通常(低確)滞在時の強レア小役によるCZ当選率 | 10.2% | 10.5% | 12.5% | 16.4% | 18.8% | 24.6% |
| [通常時(高確)] 高確滞在時の弱レア小役によるCZ当選率 | 7.8% | 8.2% | 8.6% | 9% | 11.7% | 15.6% |
| [通常時(高確)] 高確滞在時の強レア小役によるCZ当選率 | 30.1% | 30.5% | 32.4% | 36.3% | 38.7% | 50% |
| 天井100G短縮(100G天井)選択率 | 6.3% | 7% | 7.8% | 10.2% | 16.4% | 25% |
| [通常時] 100G消化毎のCZ当選率 | 1.2% | 1.6% | 2% | 2.3% | 3.1% | 3.9% |
| 闘魂グランプリ当選時のAT直撃率 | 1.2% | 1.2% | 1.2% | 2.3% | 3.9% | 6.6% |
| [通常時] 弱レア小役によるCZ勝利ストック当選率 | 5.1% | 5.5% | 5.9% | 6.6% | 7.4% | 7.8% |
| コロシアムゾーン突入率(通常時) | 1/3205.3 | 1/3305.2 | 1/3641.1 | 1/4273.5 | 1/5114.5 | 1/7126.4 |
| [超通常時] 超コロシアムゾーン突入率 | 1/533.7 | 1/535.3 | 1/534.9 | 1/534.1 | 1/533.4 | 1/533.6 |
| 猪木の非常識 出現率 | 1/13690.6 | 1/13276.6 | 1/12424.2 | 1/11347 | 1/10405.8 | 1/9364.6 |
| 初代モード実質突入率 | 1/2006.8 | 1/2005.3 | 1/2011.7 | 1/1989.3 | 1/1997.2 | 1/1987.5 |
| [超通常時] 超通常時中のAT実質当選率 | 1/72.6 | 1/72.6 | 1/72.5 | 1/72.2 | 1/72 | 1/71.9 |
| [AT「闘魂チャンス」中] 6択チャレンジ実質発生率 | 1/62.7 | 1/62.4 | 1/62.1 | 1/62.1 | 1/61.9 | 1/61.7 |
| [AT「闘魂チャンス」中] 強レア小役成立時の6択チャレンジ当選率 | 0.4% | 0.8% | 1.2% | 1.6% | 2% | 2.3% |
| [AT「闘魂チャンス」中] ハズレ(1枚役)3連時の6択チャレンジ当選率 | 33.6% | 34% | 34.4% | 34.8% | 35.2% | 35.5% |
| [AT中(通常)] 6択チャレンジ時の押し順ナビ(闘魂注入)発生率・通常中 | 5.5% | 5.6% | 5.6% | 5.7% | 6.3% | 6.9% |
| [AT中(高確)] 6択チャレンジ時の押し順ナビ(闘魂注入)発生率・高確中 | 23.5% | 23.5% | 23.6% | 23.7% | 24.1% | 24.6% |
| 怒ポイント初期値振り分け・0pt | 64.5% | 62.9% | 61.3% | 57.8% | 52.7% | 41% |
| 怒ポイント初期値振り分け・20pt | 25% | 25.8% | 26.6% | 28.1% | 31.3% | 39.1% |
| 怒ポイント初期値振り分け・50pt | 10.2% | 10.9% | 11.7% | 13.7% | 15.6% | 19.5% |
| 闘魂グランプリのトータルAT期待度 | 51.5% | 51.7% | 51.7% | 51.8% | 51.6% | 50.3% |
使い方
回転数や各項目を入力して「設定を推測する」を押すと、設定ごとの期待度を推測します。
+-ボタンは長押しで連続して増減できます。
未入力の項目は判別に使われません。「0」は「出現していない」というデータとして判別に影響します。
青背景の項目は「回転数300以上+どれか1つ以上の入力」で判別できます。緑背景の項目は試行回数と結果回数のセット入力で、その項目だけでも判別できます。
入力する項目が多いほど、少ないサンプルでも信頼度の高い推測になります。
設定状況
営業状況を切り替えると設定配分(事前確率)が変わり、その前提で推測します。
通常営業は低設定が多い前提のため、サンプルが少ないうちは設定⑥を超える数値でも「設定①の上振れ」の可能性が残り、高設定寄りにはなりにくい仕様です。サンプルが増えるほど実データが優先されます。
「高設定確定」は低設定帯を除外して推測します(456確定イベントなど向け)。
自動保存
ONの間は入力を変更するたびに自動保存され、ページを切り替えたり閉じたりしても12時間は入力値が復元されます。
OFFにするとその場で保存値が削除され、ページを離れると入力値は消えます。
操作バイブ
対応端末ではページ上部に「バイブON/OFF」ボタンが表示されます。ONにすると+ボタンで短く1回、-ボタンや「0にする」「空にする」で2回振動し、画面を見なくても操作の確認ができます。
iPhoneはOSの制限でWebページから振動を出せないため、ボタンは表示されません。
推測履歴
「設定を推測する」を押すたびに履歴へ保存されます。機種ごとに最大20件で、超えると古い履歴から削除されます。
「これに戻す」を押すと、入力値がその履歴の状態に戻ります。
自分で推測した履歴は「自分」、共有URLから開いた履歴は「共有」と表示されます。
同じ台で回転数を増やしながら推測を重ねると、結果に「設定推測の推移」グラフが自動で表示されます。
お気に入り機種
ページ上部の「☆」でお気に入り登録できます(登録中は★)。登録した機種は下の「お気に入り機種」一覧から開けます。
最大20機種で、超えると古いお気に入りから自動で削除されます。
データの保存について
自動保存・推測履歴・お気に入りは、お使いの端末のブラウザ内に保存されます。端末やブラウザを変えると引き継がれません。
X(Twitter)やLINEなどアプリ内のリンクから開くと、普段と別のブラウザ扱いになることが多く、履歴やお気に入りが表示されない場合があります。いつものブラウザで開き直すと表示されます。
※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
※お気に入りは最大20機種、超えると古い機種から削除されます
ver.8.9
設定判別のポイントpickup!
Q1闘魂継承アントニオ猪木という名のパチスロ機は設定判別しやすい?
総合評価は A評価です。
設定判別には「設定6など最高設定だけを見抜く」見方と「設定5・6の高設定かを見抜く」見方があります。主力項目を数えると、最高設定は約1,100回転〜、高設定は約1,800回転〜が信頼度5(高低の目安)の到達回転です。高設定の見極めの方が回転数がかかります。
Q2まず何を数えればいい?
効率よく判別するための、数える優先順位です。上の項目ほど設定差をつかみやすい材料です。
設定1(1/442.6)と設定6(1/215.2)で約2.06倍と本機最大の設定差。 出玉に直結する判別の主軸。
設定1(1/680.6)と設定6(1/340.6)で約2.0倍の設定差。 闘魂GP初当りと併用すると精度が上がる。
設定1(1/99.6)と設定6(1/85.1)で約1.17倍の設定差。 分母が1/85〜1/100と小さく、サンプルが集まりやすい主力項目。
設定1〜3(1.2%)と設定4(2.3%)・設定5(3.9%)・設定6(6.6%)で設定差があり、特に設定4以上で大きく上がる。
Q3何回転で信頼度が上がる?
回転数(横軸)と信頼度(縦軸)の関係です。最高設定判別と高設定判別の2本を比較できます。一般に高設定判別の方が時間がかかります。丸印は信頼度5・6への到達目安です。
丸印=到達回転の目安。信頼度5=設定の高低の目安/信頼度6=ある程度絞り込めるレベル。
※ この目安は設定1〜6の理論値からの概算です。実際のツールは入力した生データで計算するため結果は前後します(はっきり差が出ている台では、より早く信頼度が上がります)。
Q4設定判別の考え方・設定6の見抜き方は?
本機は1〜6段階設定で、判別の主軸は闘魂GP初当り・AT初当り・スイカの3項目。
闘魂GP初当りは設定1(1/442.6)と設定6(1/215.2)で約2.06倍と本機最大の設定差があり、最重要項目。
AT初当りも約2.0倍の設定差があり、闘魂GP初当りと併用すると精度が上がる。
スイカは分母が1/85〜1/100と小さくサンプルが集まりやすい主力項目で、AT中・ボーナス中も含めて常時カウント可能。
闘魂GP当選時のAT直撃は設定1〜3で同値(1.2%)、設定4(2.3%)・設定5(3.9%)・設定6(6.6%)と段階差があり、複数回確認できれば設定4以上の期待度が大きく上がる補助項目。
設定示唆ではCZ・超通常時終了画面のキャラ示唆と、エンディング中の猪木の詩を必ず確認する。
猪木ファン(設定2以上濃厚)・コスプレガール(設定4以上濃厚)・猪木&長州&藤波(設定5以上濃厚)・笑顔猪木(設定6濃厚)、および詩の心の扉(設定4以上濃厚)・馬鹿になれ(設定6濃厚)は確定示唆のため見逃さない。
有利区間移行時の天井100G短縮当選率にも設定差(設定1:6.3%→設定6:25.0%)があるが、見抜くのが難しいため参考程度に留める。