※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
藤商事(2020年3月導入)
最終更新日 2026/08/26
比較的少ない回転数で設定の傾向をつかみやすい台です。確定演出や濃厚示唆が多く、示唆を拾えると一気に判別が進みます。
| 設定 | AT初当り | ボーナス初当り | CZ確率 | あい探索ステージ | スイカ | PAYOUT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/795.90 | 1/398.50 | 1/121.50 | 1/278.40 | 1/67.63 | 97.40% |
| 2 | 1/733.60 | 1/378.30 | 1/118.10 | 1/264.60 | 1/65.93 | 99.00% |
| 3 | 1/652.40 | 1/344.20 | 1/115.40 | 1/253.10 | 1/64.31 | 101.10% |
| 4 | 1/560.80 | 1/294.20 | 1/112.90 | 1/241.90 | 1/62.77 | 104.10% |
| 5 | 1/445.50 | 1/255.60 | 1/99.00 | 1/192.60 | 1/61.31 | 109.30% |
| 6 | 1/366.60 | 1/228.20 | 1/95.20 | 1/177.90 | 1/59.90 | 114.90% |
見た示唆の回数を+で入れると、示唆要素だけの設定期待度を自動計算します(回転数からの設定判別とは別計算)。
初当り確率から計算した、各設定で一定ゲーム数以上ハマる確率の理論値です。表の「約N回に1回」は、初当りN回につき1回の割合でそのハマリが発生するという意味です。初当り抽選は基本的に毎ゲーム独立で、ハマったからといって当たりやすくなるわけではありません(天井やモードによる救済・優遇がある機種では、その分だけ実際の深いハマリは理論値より起こりにくくなります)。初当りが軽い設定ほど深いハマリは起こりにくいため、極端なハマリの頻度は設定を推測する際の参考材料のひとつになります。
AT初当り間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/795.9 | 1/733.6 | 1/652.4 | 1/560.8 | 1/445.5 | 1/366.6 |
| 500G以上 | 53.3% 約1.9回に1回 | 50.6% 約2.0回に1回 | 46.4% 約2.2回に1回 | 41.0% 約2.4回に1回 | 32.5% 約3.1回に1回 | 25.5% 約3.9回に1回 |
| 1000G以上 | 28.4% 約3.5回に1回 | 25.6% 約3.9回に1回 | 21.6% 約4.6回に1回 | 16.8% 約6.0回に1回 | 10.6% 約9.5回に1回 | 6.5% 約15回に1回 |
| 1500G以上 | 15.2% 約6.6回に1回 | 12.9% 約7.7回に1回 | 10.0% 約10.0回に1回 | 6.9% 約15回に1回 | 3.4% 約29回に1回 | 1.7% 約60回に1回 |
| 2000G以上 | 8.1% 約12回に1回 | 6.5% 約15回に1回 | 4.7% 約21回に1回 | 2.8% 約35回に1回 | 1.1% 約90回に1回 | 0.42% 約236回に1回 |
| 3000G以上 | 2.3% 約43回に1回 | 1.7% 約60回に1回 | 1.0% 約100回に1回 | 0.47% 約212回に1回 | 0.12% 約847回に1回 | 0.028% 約3,621回に1回 |
ボーナス初当り間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/398.5 | 1/378.3 | 1/344.2 | 1/294.2 | 1/255.6 | 1/228.2 |
| 500G以上 | 28.5% 約3.5回に1回 | 26.6% 約3.8回に1回 | 23.3% 約4.3回に1回 | 18.2% 約5.5回に1回 | 14.1% 約7.1回に1回 | 11.1% 約9.0回に1回 |
| 1000G以上 | 8.1% 約12回に1回 | 7.1% 約14回に1回 | 5.5% 約18回に1回 | 3.3% 約30回に1回 | 2.0% 約50回に1回 | 1.2% 約81回に1回 |
| 1500G以上 | 2.3% 約43回に1回 | 1.9% 約53回に1回 | 1.3% 約79回に1回 | 0.61% 約165回に1回 | 0.28% 約358回に1回 | 0.14% 約726回に1回 |
| 2000G以上 | 0.66% 約152回に1回 | 0.50% 約199回に1回 | 0.30% 約337回に1回 | 0.11% 約907回に1回 | 0.039% 約2,540回に1回 | 0.015% 約6,526回に1回 |
| 3000G以上 | 0.053% 約1,877回に1回 | 0.036% 約2,809回に1回 | 0.016% 約6,177回に1回 | 0.0037% 約2.7万回に1回 | 0.001%未満 約12.8万回に1回 | 0.001%未満 約52.7万回に1回 |
あい探索ステージ間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/278.4 | 1/264.6 | 1/253.1 | 1/241.9 | 1/192.6 | 1/177.9 |
| 500G以上 | 16.5% 約6.0回に1回 | 15.1% 約6.6回に1回 | 13.8% 約7.2回に1回 | 12.6% 約7.9回に1回 | 7.4% 約14回に1回 | 6.0% 約17回に1回 |
| 1000G以上 | 2.7% 約37回に1回 | 2.3% 約44回に1回 | 1.9% 約52回に1回 | 1.6% 約63回に1回 | 0.55% 約182回に1回 | 0.36% 約281回に1回 |
| 1500G以上 | 0.45% 約221回に1回 | 0.34% 約293回に1回 | 0.26% 約379回に1回 | 0.20% 約500回に1回 | 0.041% 約2,461回に1回 | 0.021% 約4,701回に1回 |
| 2000G以上 | 0.075% 約1,335回に1回 | 0.051% 約1,945回に1回 | 0.036% 約2,745回に1回 | 0.025% 約3,964回に1回 | 0.0030% 約3.3万回に1回 | 0.0013% 約7.9万回に1回 |
| 3000G以上 | 0.0020% 約4.9万回に1回 | 0.0012% 約8.6万回に1回 | 0.001%未満 約14.4万回に1回 | 0.001%未満 約25.0万回に1回 | 0.001%未満 約606万回に1回 | 0.001%未満 約2,210万回に1回 |
天井(約800G)到達率の目安:AT初当り間0Gからの理論値で、設定1なら36.6%(約2.7回に1回)、設定6なら11.2%(約8.9回に1回)。
※天井G数は「天井・ヤメ時」テキストから自動抽出した目安です。ゾーン・モード・有利区間の仕様により実際の到達率は変わります。
パチンコ・他機種向けには汎用ハマリ確率計算機もあります。
| 項目 | 設1 | 設2 | 設3 | 設4 | 設5 | 設6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 怨み晴らしボーナス出現率 | 1/1158.1 | 1/1019 | 1/810.8 | 1/577.1 | 1/452.5 | 1/376.7 |
| きくり姫ボーナス出現率 | 1/607.6 | 1/601.7 | 1/598.1 | 1/600.2 | 1/587.2 | 1/579.3 |
| ボーナス合算出現率 | 1/398.5 | 1/378.3 | 1/344.2 | 1/294.2 | 1/255.6 | 1/228.2 |
| AT「地獄廻廊」出現率 | 1/795.9 | 1/733.6 | 1/652.4 | 1/560.8 | 1/445.5 | 1/366.6 |
| 初当り合算出現率 | 1/303.3 | 1/286.7 | 1/260.5 | 1/227.6 | 1/192.5 | 1/167 |
| スイカ出現率 | 1/67.6 | 1/65.9 | 1/64.3 | 1/62.8 | 1/61.3 | 1/59.9 |
| 1枚役出現率 | 1/3.9 | 1/3.9 | 1/3.9 | 1/3.9 | 1/3.9 | 1/3.9 |
| あい探索ステージ(CZ高確)突入率 | 1/278.4 | 1/264.6 | 1/253.1 | 1/241.9 | 1/192.6 | 1/177.9 |
| CZ「あとはあなたが決めることよ」出現率(通常時・合算) | 1/121.5 | 1/118.1 | 1/115.4 | 1/112.9 | 1/99 | 1/95.2 |
| あいCZ(シングルライン)出現率(通常時) | 1/149.2 | 1/145.8 | 1/143.2 | 1/141 | 1/126.2 | 1/122.5 |
| ゆずきCZ(ダブルライン)出現率(通常時) | 1/654.2 | 1/620.9 | 1/593.4 | 1/566.4 | 1/459.7 | 1/427.8 |
| あいCZ成功率(通常時) | 12.2% | 12.3% | 12.3% | 12.3% | 12.6% | 12.6% |
| ゆずきCZ成功率(通常時) | 37.2% | 37.4% | 37.4% | 37.4% | 37.8% | 37.7% |
| CZ成功率(通常時・合算) | 16.9% | 17.1% | 17.2% | 17.3% | 18% | 18.1% |
| [低確中] スイカ成立時の高確移行率 | 39.1% | 42.2% | 43.8% | 45.3% | 49.6% | 50% |
| ボーナス・AT終了時の高確移行率 | 43% | 43.4% | 43.8% | 44.1% | 49.2% | 49.6% |
| [低確中] CZ高確当選率(低確中・スイカ) | 1.6% | 2% | 2.3% | 2.7% | 4.7% | 6.3% |
| [低確中] CZ高確当選率(低確中・弱チェリー) | 3.1% | 3.5% | 3.9% | 4.3% | 9.4% | 12.5% |
| [低確中] CZ高確当選率(低確中・強チェリー) | 25% | 25.4% | 25.8% | 28.1% | 37.5% | 40.6% |
| [低確中] CZ高確当選率(低確中・チャンス目) | 12.5% | 12.9% | 13.3% | 14.1% | 18.8% | 20.3% |
| [高確中] ボーナス直撃当選率(高確中・弱チェリー) | 0.8% | 1.6% | 6.3% | 10.2% | 11.7% | 16.4% |
| [高確中] ボーナス直撃当選率(高確中・スイカ) | 0.4% | 0.8% | 3.1% | 5.1% | 5.9% | 8.2% |
| [AT「地獄廻廊」・寒河江ミチルステージ中] AT中CZ成功率(寒河江ミチルステージ) | 39.4% | 39.3% | 39.2% | 38.9% | 38.8% | 38.5% |
| [AT「地獄廻廊」・二人の地獄少女ステージ中] AT中CZ成功率(二人の地獄少女ステージ) | 42.7% | 42.8% | 42.7% | 42.6% | 42.6% | 42.5% |
| [AT「地獄廻廊」・覚醒あいステージ中] AT中CZ成功率(覚醒あいステージ) | 74.9% | 75.1% | 75.5% | 75.3% | 75.3% | 75.4% |
| [AT「地獄廻廊」中] AT中ゆずきCZ成功率 | 30% | 30.1% | 30.2% | 30.2% | 30.3% | 30.3% |
使い方
回転数や各項目を入力して「設定を推測する」を押すと、設定ごとの期待度を推測します。
+-ボタンは長押しで連続して増減できます。
未入力の項目は判別に使われません。「0」は「出現していない」というデータとして判別に影響します。
青背景の項目は「回転数300以上+どれか1つ以上の入力」で判別できます。緑背景の項目は試行回数と結果回数のセット入力で、その項目だけでも判別できます。
入力する項目が多いほど、少ないサンプルでも信頼度の高い推測になります。
設定状況
営業状況を切り替えると設定配分(事前確率)が変わり、その前提で推測します。
通常営業は低設定が多い前提のため、サンプルが少ないうちは設定⑥を超える数値でも「設定①の上振れ」の可能性が残り、高設定寄りにはなりにくい仕様です。サンプルが増えるほど実データが優先されます。
「高設定確定」は低設定帯を除外して推測します(456確定イベントなど向け)。
自動保存
ONの間は入力を変更するたびに自動保存され、ページを切り替えたり閉じたりしても12時間は入力値が復元されます。
OFFにするとその場で保存値が削除され、ページを離れると入力値は消えます。
操作バイブ
対応端末ではページ上部に「バイブON/OFF」ボタンが表示されます。ONにすると+ボタンで短く1回、-ボタンや「0にする」「空にする」で2回振動し、画面を見なくても操作の確認ができます。
iPhoneはOSの制限でWebページから振動を出せないため、ボタンは表示されません。
推測履歴
「設定を推測する」を押すたびに履歴へ保存されます。機種ごとに最大20件で、超えると古い履歴から削除されます。
「これに戻す」を押すと、入力値がその履歴の状態に戻ります。
自分で推測した履歴は「自分」、共有URLから開いた履歴は「共有」と表示されます。
同じ台で回転数を増やしながら推測を重ねると、結果に「設定推測の推移」グラフが自動で表示されます。
お気に入り機種
ページ上部の「☆」でお気に入り登録できます(登録中は★)。登録した機種は下の「お気に入り機種」一覧から開けます。
最大20機種で、超えると古いお気に入りから自動で削除されます。
データの保存について
自動保存・推測履歴・お気に入りは、お使いの端末のブラウザ内に保存されます。端末やブラウザを変えると引き継がれません。
X(Twitter)やLINEなどアプリ内のリンクから開くと、普段と別のブラウザ扱いになることが多く、履歴やお気に入りが表示されない場合があります。いつものブラウザで開き直すと表示されます。
※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
※お気に入りは最大20機種、超えると古い機種から削除されます
ver.8.9
設定判別のポイントpickup!
Q1S地獄少女 あとはあなたが決めることよは設定判別しやすい?
総合評価は A評価です。
設定判別には「設定6など最高設定だけを見抜く」見方と「設定5・6の高設定かを見抜く」見方があります。主力項目を数えると、最高設定は約1,100回転〜、高設定は約1,500回転〜が信頼度5(高低の目安)の到達回転です。高設定の見極めの方が回転数がかかります。
Q2まず何を数えればいい?
まず押さえたい項目を、判別力の高い順に並べました。上から数えるのがおすすめです。
設定1(1/795.9)と設定6(1/366.6)で約2.17倍と本機最大の設定差。 出玉に直結する判別の主軸。
設定1(1/398.5)と設定6(1/228.2)で約1.75倍の設定差。 分母が軽くサンプルが集まりやすい主力項目。
設定1(1/278.4)と設定6(1/177.9)で約1.56倍の設定差。 CZ突入の前段階で、設定差が大きい主力項目。
設定1(1/121.5)と設定6(1/95.2)で約1.28倍の設定差。 分母が1/100前後と小さく短時間でサンプルが集まる主力項目。
設定1(1/67.63)と設定6(1/59.90)で約1.13倍と設定差は小さい補助項目。 分母が小さいためサンプルは集まりやすい。
Q3何回転で信頼度が上がる?
下のグラフは回転数ごとの信頼度の伸びです。最高設定判別(6など)と高設定判別(5・6)の2軸を並べました。右にあるカーブほど見極めに回転数がかかります。丸印が信頼度5・6の到達点です。
丸印=到達回転の目安。信頼度5=設定の高低の目安/信頼度6=ある程度絞り込めるレベル。
※ この目安は設定1〜6の理論値からの概算です。実際のツールは入力した生データで計算するため結果は前後します(はっきり差が出ている台では、より早く信頼度が上がります)。
Q4設定判別の考え方・設定6の見抜き方は?
AT初当り・ボーナス初当り・CZ確率・あい探索ステージの4項目を判別主軸とする。
AT初当りは設定1(1/795.9)と設定6(1/366.6)で約2.17倍と本機最大の設定差があり、最重要項目。
ボーナス初当りは分母が軽くサンプルが集まりやすい主力項目で、設定差は約1.75倍。
きくり姫ボーナスはほぼ設定差なしのため、合算の動きは怨み晴らしボーナスの設定差(設定1〜6で約3倍)が反映される。
CZ確率は分母が1/100前後と小さく短時間でサンプルが集まる主力項目で、設定差は約1.28倍。
あい探索ステージはCZ突入の前段階で、設定差は約1.56倍。
スイカは設定差約1.13倍と小さい補助項目だが、分母が軽くサンプルが集まりやすい。
設定示唆では怨み晴らしボーナス中のキャラ紹介・AT中の衣装コスプレ・回想ボーナス中のキャラ紹介・AT終了画面に注目する。
特に怨み晴らしボーナス中の「三藁→とこちゃん」「あい(悪魔/女医)→とこちゃん」、回想ボーナス中の「レイリー」、AT中衣装の「着ぐるみ」は出現すれば設定6が確定する。
レア役成立時のボーナス直撃当選率も高確中の弱チェリーで設定1(0.8%)と設定6(16.4%)で大きな設定差があるが、内部状態が外見上判別できないため参考程度に留める。