※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
ミズホ(2017年9月導入) 通称:ミリアサ
最終更新日 2026/10/04
回転数を回せば設定の傾向が見えてくる、標準的な判別難度です。
| 設定 | ART初当り | 共通ベル | BIG | MB合算 | 強チェリー | 弱チェリー | PAYOUT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/326.90 | 1/60.70 | 1/431.20 | 1/372.40 | 1/431.20 | 1/58.80 | 98.40% |
| 2 | 1/315.00 | 1/58.00 | 1/425.60 | 1/372.40 | 1/417.40 | 1/57.50 | 99.60% |
| 3 | 1/310.60 | 1/55.50 | 1/412.20 | 1/364.10 | 1/402.10 | 1/56.30 | 101.40% |
| 4 | 1/269.70 | 1/53.30 | 1/402.10 | 1/364.10 | 1/385.50 | 1/55.10 | 104.30% |
| 5 | 1/260.00 | 1/50.00 | 1/376.60 | 1/344.90 | 1/368.20 | 1/52.90 | 107.10% |
| 6 | 1/242.40 | 1/46.80 | 1/354.20 | 1/337.80 | 1/368.20 | 1/51.60 | 110.00% |
見た示唆の回数を+で入れると、示唆要素だけの設定期待度を自動計算します(回転数からの設定判別とは別計算)。
初当り確率から計算した、各設定で一定ゲーム数以上ハマる確率の理論値です。表の「約N回に1回」は、初当りN回につき1回の割合でそのハマリが発生するという意味です。初当り抽選は基本的に毎ゲーム独立で、ハマったからといって当たりやすくなるわけではありません(天井やモードによる救済・優遇がある機種では、その分だけ実際の深いハマリは理論値より起こりにくくなります)。初当りが軽い設定ほど深いハマリは起こりにくいため、極端なハマリの頻度は設定を推測する際の参考材料のひとつになります。
BIG間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/431.2 | 1/425.6 | 1/412.2 | 1/402.1 | 1/376.6 | 1/354.2 |
| 500G以上 | 31.3% 約3.2回に1回 | 30.8% 約3.2回に1回 | 29.7% 約3.4回に1回 | 28.8% 約3.5回に1回 | 26.5% 約3.8回に1回 | 24.3% 約4.1回に1回 |
| 1000G以上 | 9.8% 約10回に1回 | 9.5% 約11回に1回 | 8.8% 約11回に1回 | 8.3% 約12回に1回 | 7.0% 約14回に1回 | 5.9% 約17回に1回 |
| 1500G以上 | 3.1% 約33回に1回 | 2.9% 約34回に1回 | 2.6% 約38回に1回 | 2.4% 約42回に1回 | 1.9% 約54回に1回 | 1.4% 約69回に1回 |
| 2000G以上 | 0.96% 約104回に1回 | 0.91% 約110回に1回 | 0.78% 約129回に1回 | 0.69% 約145回に1回 | 0.49% 約204回に1回 | 0.35% 約286回に1回 |
| 3000G以上 | 0.094% 約1,059回に1回 | 0.086% 約1,161回に1回 | 0.068% 約1,461回に1回 | 0.057% 約1,755回に1回 | 0.034% 約2,912回に1回 | 0.021% 約4,826回に1回 |
強チェリー間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/431.2 | 1/417.4 | 1/402.1 | 1/385.5 | 1/368.2 | 1/368.2 |
| 500G以上 | 31.3% 約3.2回に1回 | 30.1% 約3.3回に1回 | 28.8% 約3.5回に1回 | 27.3% 約3.7回に1回 | 25.7% 約3.9回に1回 | 25.7% 約3.9回に1回 |
| 1000G以上 | 9.8% 約10回に1回 | 9.1% 約11回に1回 | 8.3% 約12回に1回 | 7.4% 約13回に1回 | 6.6% 約15回に1回 | 6.6% 約15回に1回 |
| 1500G以上 | 3.1% 約33回に1回 | 2.7% 約37回に1回 | 2.4% 約42回に1回 | 2.0% 約49回に1回 | 1.7% 約59回に1回 | 1.7% 約59回に1回 |
| 2000G以上 | 0.96% 約104回に1回 | 0.83% 約121回に1回 | 0.69% 約145回に1回 | 0.55% 約180回に1回 | 0.43% 約230回に1回 | 0.43% 約230回に1回 |
| 3000G以上 | 0.094% 約1,059回に1回 | 0.075% 約1,334回に1回 | 0.057% 約1,755回に1回 | 0.041% 約2,422回に1回 | 0.029% 約3,494回に1回 | 0.029% 約3,494回に1回 |
MB合算間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/372.4 | 1/372.4 | 1/364.1 | 1/364.1 | 1/344.9 | 1/337.8 |
| 500G以上 | 26.1% 約3.8回に1回 | 26.1% 約3.8回に1回 | 25.3% 約4.0回に1回 | 25.3% 約4.0回に1回 | 23.4% 約4.3回に1回 | 22.7% 約4.4回に1回 |
| 1000G以上 | 6.8% 約15回に1回 | 6.8% 約15回に1回 | 6.4% 約16回に1回 | 6.4% 約16回に1回 | 5.5% 約18回に1回 | 5.2% 約19回に1回 |
| 1500G以上 | 1.8% 約56回に1回 | 1.8% 約56回に1回 | 1.6% 約62回に1回 | 1.6% 約62回に1回 | 1.3% 約78回に1回 | 1.2% 約85回に1回 |
| 2000G以上 | 0.46% 約217回に1回 | 0.46% 約217回に1回 | 0.41% 約245回に1回 | 0.41% 約245回に1回 | 0.30% 約333回に1回 | 0.27% 約376回に1回 |
| 3000G以上 | 0.031% 約3,187回に1回 | 0.031% 約3,187回に1回 | 0.026% 約3,831回に1回 | 0.026% 約3,831回に1回 | 0.016% 約6,068回に1回 | 0.014% 約7,289回に1回 |
パチンコ・他機種向けには汎用ハマリ確率計算機もあります。
| 項目 | 設1 | 設2 | 設3 | 設4 | 設5 | 設6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ART初当り確率 | 1/326.9 | 1/315 | 1/310.6 | 1/269.7 | 1/260 | 1/242.4 |
| ボーナス合成確率 | 1/199.8 | 1/198.6 | 1/193.3 | 1/191.1 | 1/180 | 1/172.9 |
| ボーナス+ART合算確率 | 1/124 | 1/121.8 | 1/119.2 | 1/111.8 | 1/106.4 | 1/100.9 |
| BIG合算確率 | 1/431.2 | 1/425.6 | 1/412.2 | 1/402.1 | 1/376.6 | 1/354.2 |
| ノーマルBIG確率 | 1/434 | 1/428.3 | 1/414.8 | 1/404.5 | 1/378.8 | 1/356.2 |
| ミドルボーナス(MB)合成確率 | 1/372.4 | 1/372.4 | 1/364.1 | 1/364.1 | 1/344.9 | 1/337.8 |
| MB2出現率 | 1/1024 | 1/1024 | 1/963.8 | 1/963.8 | 1/840.2 | 1/799.2 |
| 単独BIG確率(合算) | 1/6553.6 | 1/6553.6 | 1/5461.3 | 1/5461.3 | 1/4096 | 1/3276.8 |
| 単独BIG確率(赤7・青7各色) | 1/13107.2 | 1/13107.2 | 1/10922.7 | 1/10922.7 | 1/8192 | 1/6553.6 |
| 重複BIG合算確率(赤同色BIG) | 1/809.1 | 1/1074.4 | 1/789.6 | 1/1008.2 | 1/736.4 | 1/799.2 |
| 重複BIG合算確率(青同色BIG) | 1/1092.3 | 1/799.2 | 1/1040.3 | 1/771 | 1/963.8 | 1/799.2 |
| 弱チャンス目+BIG同時当選確率 | 1/3640.9 | 1/3640.9 | 1/3640.9 | 1/3640.9 | 1/3276.8 | 1/3276.8 |
| スイカ+BIG同時当選確率 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/3276.8 |
| 弱チェリー+BIG同時当選確率 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/4369.1 | 1/3276.8 |
| 強チェリー+BIG同時当選確率 | 1/1191.6 | 1/1149.8 | 1/1092.3 | 1/1024 | 1/949.8 | 1/993 |
| 強チェリー+赤同色BIG | 1/1872.5 | 1/3120.8 | 1/1771.2 | 1/2621.4 | 1/1560.4 | 1/1985.9 |
| 強チェリー+青同色BIG | 1/3276.8 | 1/1820.4 | 1/2849.4 | 1/1680.4 | 1/2427.3 | 1/1985.9 |
| 弱チェリー+赤同色BIG | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/6553.6 |
| 弱チェリー+青同色BIG | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 |
| スイカ+赤同色BIG | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/6553.6 |
| スイカ+青同色BIG | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 | 1/13107.2 | 1/6553.6 |
| 弱チャンス目+赤同色BIG | 1/5461.3 | 1/10922.7 | 1/5461.3 | 1/10922.7 | 1/5041.2 | 1/6553.6 |
| 弱チャンス目+青同色BIG | 1/10922.7 | 1/5461.3 | 1/10922.7 | 1/5461.3 | 1/9362.3 | 1/6553.6 |
| 強チャンス目+赤同色BIG | 1/13107.2 | 1/4369.1 | 1/13107.2 | 1/4369.1 | 1/13107.2 | 1/6553.6 |
| 強チャンス目+青同色BIG | 1/4369.1 | 1/13107.2 | 1/4369.1 | 1/13107.2 | 1/4369.1 | 1/6553.6 |
| 通常リプレイ1+赤同色BIG | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 |
| 通常リプレイ1+青同色BIG | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 |
| 通常リプレイ2+赤同色BIG | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 |
| 通常リプレイ2+青同色BIG | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 | 1/65536 | 1/32768 |
| 共通ベルA確率 | 1/60.7 | 1/58 | 1/55.5 | 1/53.3 | 1/50 | 1/46.8 |
| スイカ確率 | 1/78.6 | 1/77.6 | 1/76.7 | 1/75.9 | 1/74.6 | 1/70.5 |
| 弱チェリー確率 | 1/58.8 | 1/57.5 | 1/56.3 | 1/55.1 | 1/52.9 | 1/51.6 |
| 強チェリー確率 | 1/431.2 | 1/417.4 | 1/402.1 | 1/385.5 | 1/368.2 | 1/368.2 |
| 弱チャンス目確率 | 1/180.5 | 1/180.5 | 1/180.5 | 1/180.5 | 1/179.6 | 1/179.6 |
| 強チャンス目確率 | 1/512 | 1/508 | 1/504.1 | 1/500.3 | 1/496.5 | 1/492.8 |
| 周期開始時のステージ選択率(その他(デフォルト))・剣術の城 | 32.8% | 32.8% | 32.8% | 31.3% | 31.3% | 31.3% |
| 周期開始時のステージ選択率(その他(デフォルト))・技巧の場 | 28.1% | 28.1% | 28.1% | 32.8% | 32.8% | 32.8% |
| 周期開始時のステージ選択率(その他(デフォルト))・魔法の派 | 35.9% | 35.9% | 35.9% | 31.3% | 31.3% | 31.3% |
| 周期開始時のステージ選択率(その他(デフォルト))・召喚の儀 | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 4.7% | 4.7% | 4.7% |
| 周期開始時のステージ選択率(召喚の儀ステージ後)・技巧の場 | 28.1% | 28.1% | 28.1% | 31.3% | 31.3% | 31.3% |
| 周期開始時のステージ選択率(召喚の儀ステージ後)・魔法の派 | 35.9% | 35.9% | 35.9% | 31.3% | 31.3% | 31.3% |
| 周期開始時のステージ選択率(召喚の儀ステージ後)・召喚の儀 | 2.3% | 2.3% | 2.3% | 3.9% | 3.9% | 3.9% |
| 周期開始時のステージ選択率(同一アーサーステージ2連続後)・剣術の城 | 23.4% | 23.4% | 23.4% | 25% | 25% | 25% |
| 周期開始時のステージ選択率(同一アーサーステージ2連続後)・技巧の場 | 20.3% | 20.3% | 20.3% | 21.9% | 21.9% | 21.9% |
| 周期開始時のステージ選択率(同一アーサーステージ2連続後)・魔法の派 | 28.1% | 28.1% | 28.1% | 23.4% | 23.4% | 23.4% |
| 周期開始時のステージ選択率(同一アーサーステージ2連続後)・召喚の儀 | 28.1% | 28.1% | 28.1% | 29.7% | 29.7% | 29.7% |
| 周期開始時のステージ選択率(5の倍数周期・15周期目以降)・剣術の城 | 20.3% | 20.3% | 20.3% | 21.9% | 21.9% | 21.9% |
| 周期開始時のステージ選択率(5の倍数周期・15周期目以降)・技巧の場 | 18.8% | 18.8% | 18.8% | 21.9% | 21.9% | 21.9% |
| 周期開始時のステージ選択率(5の倍数周期・15周期目以降)・魔法の派 | 35.9% | 35.9% | 35.9% | 28.1% | 28.1% | 28.1% |
| 周期開始時のステージ選択率(5の倍数周期・15周期目以降)・召喚の儀 | 25% | 25% | 25% | 28.1% | 28.1% | 28.1% |
| CZ対戦相手選択率(1・6・11周期目)・1等級ドラゴン | 44.5% | 44.5% | 44.5% | 39.8% | 39.8% | 39.8% |
| CZ対戦相手選択率(1・6・11周期目)・モルゴース | 8.6% | 8.6% | 8.6% | 9.4% | 9.4% | 9.4% |
| CZ対戦相手選択率(1・6・11周期目)・エレイン | 5.5% | 5.5% | 5.5% | 6.3% | 6.3% | 6.3% |
| CZ対戦相手選択率(1・6・11周期目)・モーガン | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 3.9% | 3.9% | 3.9% |
| CZ対戦相手選択率(1・6・11周期目)・モードレッド | 2.3% | 2.3% | 2.3% | 4.7% | 4.7% | 4.7% |
| CZ対戦相手選択率(2・7・12周期目)・1等級ドラゴン | 46.9% | 46.9% | 46.9% | 42.2% | 42.2% | 42.2% |
| CZ対戦相手選択率(2・7・12周期目)・モルゴース | 9.4% | 9.4% | 9.4% | 10.2% | 10.2% | 10.2% |
| CZ対戦相手選択率(2・7・12周期目)・エレイン | 6.3% | 6.3% | 6.3% | 7% | 7% | 7% |
| CZ対戦相手選択率(2・7・12周期目)・モーガン | 3.9% | 3.9% | 3.9% | 4.7% | 4.7% | 4.7% |
| CZ対戦相手選択率(2・7・12周期目)・モードレッド | 2.3% | 2.3% | 2.3% | 4.7% | 4.7% | 4.7% |
| CZ対戦相手選択率(3・8・13周期目)・1等級ドラゴン | 43% | 43% | 43% | 37.5% | 37.5% | 37.5% |
| CZ対戦相手選択率(3・8・13周期目)・サイボーグの巨人 | 31.3% | 31.3% | 31.3% | 25% | 25% | 25% |
| CZ対戦相手選択率(3・8・13周期目)・モルゴース | 10.9% | 10.9% | 10.9% | 15.6% | 15.6% | 15.6% |
| CZ対戦相手選択率(3・8・13周期目)・エレイン | 7.8% | 7.8% | 7.8% | 10.9% | 10.9% | 10.9% |
| CZ対戦相手選択率(3・8・13周期目)・モーガン | 4.7% | 4.7% | 4.7% | 6.3% | 6.3% | 6.3% |
| CZ対戦相手選択率(3・8・13周期目)・モードレッド | 2.3% | 2.3% | 2.3% | 4.7% | 4.7% | 4.7% |
| CZ対戦相手選択率(4・9・14周期目)・1等級ドラゴン | 46.1% | 46.1% | 46.1% | 40.6% | 40.6% | 40.6% |
| CZ対戦相手選択率(4・9・14周期目)・サイボーグの巨人 | 25% | 25% | 25% | 21.9% | 21.9% | 21.9% |
| CZ対戦相手選択率(4・9・14周期目)・モルゴース | 11.7% | 11.7% | 11.7% | 14.1% | 14.1% | 14.1% |
| CZ対戦相手選択率(4・9・14周期目)・エレイン | 8.6% | 8.6% | 8.6% | 10.9% | 10.9% | 10.9% |
| CZ対戦相手選択率(4・9・14周期目)・モーガン | 6.3% | 6.3% | 6.3% | 7.8% | 7.8% | 7.8% |
| CZ対戦相手選択率(4・9・14周期目)・モードレッド | 2.3% | 2.3% | 2.3% | 4.7% | 4.7% | 4.7% |
| CZ対戦相手選択率(5・10周期目・15周期目以降)・1等級ドラゴン | 25% | 25% | 25% | 21.9% | 21.9% | 21.9% |
| CZ対戦相手選択率(5・10周期目・15周期目以降)・モルゴース | 23.5% | 23.5% | 23.5% | 21.9% | 21.9% | 21.9% |
| CZ対戦相手選択率(5・10周期目・15周期目以降)・エレイン | 17.2% | 17.2% | 17.2% | 18.8% | 18.8% | 18.8% |
| CZ対戦相手選択率(5・10周期目・15周期目以降)・モーガン | 10.9% | 10.9% | 10.9% | 12.5% | 12.5% | 12.5% |
| CZ対戦相手選択率(5・10周期目・15周期目以降)・モードレッド | 6.3% | 6.3% | 6.3% | 7.8% | 7.8% | 7.8% |
| BIG成立時のCZ対戦相手(モードレッド)昇格率 | 9.4% | 12.5% | 9.4% | 12.5% | 9.4% | 12.5% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・ベル・MB役)・1ランクup | 99.2% | 98.4% | 99.2% | 98.4% | 99.2% | 98.4% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・ベル・MB役)・2ランクup | 0.8% | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% | 1.6% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・弱チェリー)・1ランクup | 92.2% | 86.7% | 92.2% | 86.7% | 92.2% | 86.7% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・弱チェリー)・2ランクup | 6.3% | 12.5% | 6.3% | 12.5% | 6.3% | 12.5% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・弱チェリー)・3ランクup | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チェリー)・1ランクup | 53.1% | 35.2% | 53.1% | 35.2% | 53.1% | 35.2% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チェリー)・2ランクup | 25% | 37.5% | 25% | 37.5% | 25% | 37.5% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チェリー)・3ランクup | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チェリー)・5ランクup | 6.3% | 1.6% | 6.3% | 1.6% | 6.3% | 1.6% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チェリー)・9ランクup | 3.1% | 0.8% | 3.1% | 0.8% | 3.1% | 0.8% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・スイカ)・1ランクup | 89.1% | 75.8% | 89.1% | 75.8% | 89.1% | 75.8% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・スイカ)・2ランクup | 6.3% | 21.9% | 6.3% | 21.9% | 6.3% | 21.9% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・スイカ)・3ランクup | 3.1% | 1.6% | 3.1% | 1.6% | 3.1% | 1.6% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・スイカ)・5ランクup | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・弱チャンス目)・1ランクup | 96.9% | 96.1% | 96.9% | 96.1% | 96.9% | 96.1% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・弱チャンス目)・3ランクup | 0.8% | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% | 1.6% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チャンス目)・1ランクup | 63.3% | 48.4% | 63.3% | 48.4% | 63.3% | 48.4% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チャンス目)・2ランクup | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チャンス目)・3ランクup | 12.5% | 18.8% | 12.5% | 18.8% | 12.5% | 18.8% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チャンス目)・5ランクup | 7.8% | 6.3% | 7.8% | 6.3% | 7.8% | 6.3% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(通常昇格・強チャンス目)・9ランクup | 3.9% | 1.6% | 3.9% | 1.6% | 3.9% | 1.6% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・スイカ)・1ランクup | 81.3% | 71.9% | 81.3% | 71.9% | 81.3% | 71.9% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・スイカ)・2ランクup | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・スイカ)・3ランクup | 6.3% | 3.1% | 6.3% | 3.1% | 6.3% | 3.1% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・弱チャンス目)・1ランクup | 85.9% | 84.4% | 85.9% | 84.4% | 85.9% | 84.4% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・弱チャンス目)・2ランクup | 9.4% | 12.5% | 9.4% | 12.5% | 9.4% | 12.5% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・弱チャンス目)・3ランクup | 4.7% | 3.1% | 4.7% | 3.1% | 4.7% | 3.1% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・強チャンス目)・1ランクup | 78.1% | 56.3% | 78.1% | 56.3% | 78.1% | 56.3% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・強チャンス目)・2ランクup | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% | 12.5% | 25% |
| カード昇格ランクアップ振り分け(非滞在昇格・強チャンス目)・5ランクup | 3.1% | 6.3% | 3.1% | 6.3% | 3.1% | 6.3% |
| [ART中] ART中BIG成立時のゲーム数上乗せ振り分け(通常ART中当選)・+10G | 89.1% | 92.2% | 89.1% | 92.2% | 89.1% | 92.2% |
| [ART中] ART中BIG成立時のゲーム数上乗せ振り分け(通常ART中当選)・+20G | 4.7% | 3.1% | 4.7% | 3.1% | 4.7% | 3.1% |
| [ART中] ART中BIG成立時のゲーム数上乗せ振り分け(通常ART中当選)・+30G | 3.1% | 2.3% | 3.1% | 2.3% | 3.1% | 2.3% |
| [ART中] ART中BIG成立時のゲーム数上乗せ振り分け(通常ART中当選)・+50G | 2.3% | 1.6% | 2.3% | 1.6% | 2.3% | 1.6% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(強チェリー)・+20G | 68.8% | 56.3% | 68.8% | 56.3% | 68.8% | 56.3% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(強チェリー)・+30G | 16.4% | 25.8% | 16.4% | 25.8% | 16.4% | 25.8% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(強チェリー)・+50G | 10.2% | 15.6% | 10.2% | 15.6% | 10.2% | 15.6% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(強チェリー)・+100G | 3.1% | 1.6% | 3.1% | 1.6% | 3.1% | 1.6% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(強チェリー)・+200G | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% | 1.6% | 0.8% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(弱チャンス目)・+10G | 65.6% | 62.5% | 65.6% | 62.5% | 65.6% | 62.5% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(弱チャンス目)・+20G | 18.8% | 25% | 18.8% | 25% | 18.8% | 25% |
| [ART中のBIG消化中] ART中BIG消化中のゲーム数上乗せ振り分け(弱チャンス目)・+30G | 15.6% | 12.5% | 15.6% | 12.5% | 15.6% | 12.5% |
使い方
回転数や各項目を入力して「設定を推測する」を押すと、設定ごとの期待度を推測します。
+-ボタンは長押しで連続して増減できます。
未入力の項目は判別に使われません。「0」は「出現していない」というデータとして判別に影響します。
青背景の項目は「回転数300以上+どれか1つ以上の入力」で判別できます。緑背景の項目は試行回数と結果回数のセット入力で、その項目だけでも判別できます。
入力する項目が多いほど、少ないサンプルでも信頼度の高い推測になります。
設定状況
営業状況を切り替えると設定配分(事前確率)が変わり、その前提で推測します。
通常営業は低設定が多い前提のため、サンプルが少ないうちは設定⑥を超える数値でも「設定①の上振れ」の可能性が残り、高設定寄りにはなりにくい仕様です。サンプルが増えるほど実データが優先されます。
「高設定確定」は低設定帯を除外して推測します(456確定イベントなど向け)。
自動保存
ONの間は入力を変更するたびに自動保存され、ページを切り替えたり閉じたりしても12時間は入力値が復元されます。
OFFにするとその場で保存値が削除され、ページを離れると入力値は消えます。
操作バイブ
対応端末ではページ上部に「バイブON/OFF」ボタンが表示されます。ONにすると+ボタンで短く1回、-ボタンや「0にする」「空にする」で2回振動し、画面を見なくても操作の確認ができます。
iPhoneはOSの制限でWebページから振動を出せないため、ボタンは表示されません。
推測履歴
「設定を推測する」を押すたびに履歴へ保存されます。機種ごとに最大20件で、超えると古い履歴から削除されます。
「これに戻す」を押すと、入力値がその履歴の状態に戻ります。
自分で推測した履歴は「自分」、共有URLから開いた履歴は「共有」と表示されます。
同じ台で回転数を増やしながら推測を重ねると、結果に「設定推測の推移」グラフが自動で表示されます。
お気に入り機種
ページ上部の「☆」でお気に入り登録できます(登録中は★)。登録した機種は下の「お気に入り機種」一覧から開けます。
最大20機種で、超えると古いお気に入りから自動で削除されます。
データの保存について
自動保存・推測履歴・お気に入りは、お使いの端末のブラウザ内に保存されます。端末やブラウザを変えると引き継がれません。
X(Twitter)やLINEなどアプリ内のリンクから開くと、普段と別のブラウザ扱いになることが多く、履歴やお気に入りが表示されない場合があります。いつものブラウザで開き直すと表示されます。
※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
※お気に入りは最大20機種、超えると古い機種から削除されます
ver.8.9
設定判別のポイントpickup!
Q1回胴性ミリオンアーサーは設定判別しやすい?
総合評価は B評価です。
設定判別には「設定6など最高設定だけを見抜く」見方と「設定5・6の高設定かを見抜く」見方があります。主力項目を数えると、最高設定は約1,700回転〜、高設定は約2,700回転〜が信頼度5(高低の目安)の到達回転です。高設定の見極めの方が回転数がかかります。
Q2まず何を数えればいい?
まず押さえたい項目を、判別力の高い順に並べました。上から数えるのがおすすめです。
設定1(1/60.7)から設定6(1/46.8)まで段階的な設定差があり約1.30倍差。 分母約1/60と小さくサンプルが集まりやすい主軸項目。
設定1(1/326.9)から設定6(1/242.4)まで段階的な設定差があり約1.35倍差。 出玉に直結する判別の主軸。
設定1(1/431.2)から設定6(1/354.2)まで段階的な設定差があり約1.22倍差。
設定1(1/431.2)から設定6(1/368.2)まで約1.17倍の設定差。
設定1(1/372.4)から設定6(1/337.8)まで段階的な設定差があり約1.10倍差。 設定差は小さめだが分母が小さくサンプル取得しやすい補助項目。
設定1(1/58.8)から設定6(1/51.6)まで約1.14倍差。 設定差は小さい補助項目。
Q3何回転で信頼度が上がる?
横軸が回転数、縦軸が信頼度です。2本のカーブは最高設定判別(設定6など)と高設定判別(設定5・6)の伸びを表します。高設定判別ほど立ち上がりが遅く、見極めに回転数が必要です。丸印は信頼度5・6に届く回転数の目安です。
丸印=到達回転の目安。信頼度5=設定の高低の目安/信頼度6=ある程度絞り込めるレベル。
※ この目安は設定1〜6の理論値からの概算です。実際のツールは入力した生データで計算するため結果は前後します(はっきり差が出ている台では、より早く信頼度が上がります)。
Q4設定判別の考え方・設定6の見抜き方は?
本機は1〜6段階設定で、ART初当りと共通ベルが判別の主軸。
ART初当りは設定1(1/326.9)と設定6(1/242.4)で約1.35倍の差があり、出玉直結の最重要項目。
共通ベルは設定1(1/60.7)と設定6(1/46.8)で約1.30倍の差があり、分母約1/60と小さくサンプルが集まりやすい。
BIGとMB合算は分母が小さくサンプル取得は容易だが、設定差はそれぞれ約1.22倍・約1.10倍と中程度のため補助項目。
強チェリーは設定差約1.17倍だが、設定5と設定6が同値(1/368.2)のため5・6の判別には使えない。
弱チェリーは設定差約1.14倍と小さい参考項目。
ART中の押し順ベルや押し順ベルこぼしの上段揃いと混同しないよう、共通ベルは通常時のみで集計する。
単独BIGは設定1(1/6553.6)と設定6(1/3276.8)で約2倍差があるが、分母が大きいため複数台分のサンプルで参考材料となる。
設定示唆はART中BIG終了画面が中心で、3魔女(設定4濃厚)・ニムエB(高設定濃厚)・モーガン(設定5・6示唆)を見逃さない。