※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
サミー(2017年9月導入)
最終更新日 2026/08/26
そこそこ回転数を重ねれば、高低の傾向はつかめる台です。
| 設定 | ART初当り | 保留機関 | 対艦演習 | 強チェリー | 弱チェリー | PAYOUT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1/377.90 | 1/101.40 | 1/243.80 | 1/277.70 | 1/99.00 | 97.60% |
| 2 | 1/350.50 | 1/96.90 | 1/225.70 | 1/271.90 | 1/99.80 | 99.20% |
| 3 | 1/326.70 | 1/92.80 | 1/210.10 | 1/266.40 | 1/100.50 | 100.70% |
| 4 | 1/297.80 | 1/88.90 | 1/195.80 | 1/259.00 | 1/101.60 | 103.10% |
| 5 | 1/269.70 | 1/84.90 | 1/182.50 | 1/252.10 | 1/102.70 | 106.00% |
| 6 | 1/244.40 | 1/80.80 | 1/168.90 | 1/242.70 | 1/104.40 | 110.20% |
見た示唆の回数を+で入れると、示唆要素だけの設定期待度を自動計算します(回転数からの設定判別とは別計算)。
初当り確率から計算した、各設定で一定ゲーム数以上ハマる確率の理論値です。表の「約N回に1回」は、初当りN回につき1回の割合でそのハマリが発生するという意味です。初当り抽選は基本的に毎ゲーム独立で、ハマったからといって当たりやすくなるわけではありません(天井やモードによる救済・優遇がある機種では、その分だけ実際の深いハマリは理論値より起こりにくくなります)。初当りが軽い設定ほど深いハマリは起こりにくいため、極端なハマリの頻度は設定を推測する際の参考材料のひとつになります。
ART初当り間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/377.9 | 1/350.5 | 1/326.7 | 1/297.8 | 1/269.7 | 1/244.4 |
| 500G以上 | 26.6% 約3.8回に1回 | 24.0% 約4.2回に1回 | 21.6% 約4.6回に1回 | 18.6% 約5.4回に1回 | 15.6% 約6.4回に1回 | 12.9% 約7.8回に1回 |
| 1000G以上 | 7.1% 約14回に1回 | 5.7% 約17回に1回 | 4.7% 約21回に1回 | 3.5% 約29回に1回 | 2.4% 約41回に1回 | 1.7% 約60回に1回 |
| 1500G以上 | 1.9% 約53回に1回 | 1.4% 約73回に1回 | 1.0% 約99回に1回 | 0.64% 約155回に1回 | 0.38% 約263回に1回 | 0.21% 約469回に1回 |
| 2000G以上 | 0.50% 約200回に1回 | 0.33% 約303回に1回 | 0.22% 約460回に1回 | 0.12% 約835回に1回 | 0.059% 約1,685回に1回 | 0.027% 約3,641回に1回 |
| 3000G以上 | 0.035% 約2,833回に1回 | 0.019% 約5,279回に1回 | 0.010% 約9,866回に1回 | 0.0041% 約2.4万回に1回 | 0.0014% 約6.9万回に1回 | 0.001%未満 約22.0万回に1回 |
強チェリー間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/277.7 | 1/271.9 | 1/266.4 | 1/259 | 1/252.1 | 1/242.7 |
| 500G以上 | 16.5% 約6.1回に1回 | 15.8% 約6.3回に1回 | 15.3% 約6.6回に1回 | 14.5% 約6.9回に1回 | 13.7% 約7.3回に1回 | 12.7% 約7.9回に1回 |
| 1000G以上 | 2.7% 約37回に1回 | 2.5% 約40回に1回 | 2.3% 約43回に1回 | 2.1% 約48回に1回 | 1.9% 約53回に1回 | 1.6% 約62回に1回 |
| 1500G以上 | 0.45% 約224回に1回 | 0.40% 約251回に1回 | 0.35% 約282回に1回 | 0.30% 約331回に1回 | 0.26% 約388回に1回 | 0.20% 約489回に1回 |
| 2000G以上 | 0.074% 約1,360回に1回 | 0.063% 約1,586回に1回 | 0.054% 約1,848回に1回 | 0.044% 約2,291回に1回 | 0.035% 約2,833回に1回 | 0.026% 約3,857回に1回 |
| 3000G以上 | 0.0020% 約5.0万回に1回 | 0.0016% 約6.3万回に1回 | 0.0013% 約7.9万回に1回 | 0.001%未満 約11.0万回に1回 | 0.001%未満 約15.1万回に1回 | 0.001%未満 約24.0万回に1回 |
対艦演習間のハマリ発生率
| ハマリ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 確率 | 1/243.8 | 1/225.7 | 1/210.1 | 1/195.8 | 1/182.5 | 1/168.9 |
| 500G以上 | 12.8% 約7.8回に1回 | 10.9% 約9.2回に1回 | 9.2% 約11回に1回 | 7.7% 約13回に1回 | 6.4% 約16回に1回 | 5.1% 約19回に1回 |
| 1000G以上 | 1.6% 約61回に1回 | 1.2% 約85回に1回 | 0.85% 約118回に1回 | 0.60% 約167回に1回 | 0.41% 約243回に1回 | 0.26% 約379回に1回 |
| 1500G以上 | 0.21% 約476回に1回 | 0.13% 約781回に1回 | 0.078% 約1,282回に1回 | 0.046% 約2,166回に1回 | 0.026% 約3,796回に1回 | 0.014% 約7,386回に1回 |
| 2000G以上 | 0.027% 約3,716回に1回 | 0.014% 約7,194回に1回 | 0.0072% 約1.4万回に1回 | 0.0036% 約2.8万回に1回 | 0.0017% 約5.9万回に1回 | 0.001%未満 約14.4万回に1回 |
| 3000G以上 | 0.001%未満 約22.6万回に1回 | 0.001%未満 約61.0万回に1回 | 0.001%未満 約164万回に1回 | 0.001%未満 約469万回に1回 | 0.001%未満 約1,441万回に1回 | 0.001%未満 約5,456万回に1回 |
天井(約1,200G)到達率の目安:ART初当り間0Gからの理論値で、設定1なら4.2%(約24回に1回)、設定6なら0.73%(約137回に1回)。
※天井G数は「天井・ヤメ時」テキストから自動抽出した目安です。ゾーン・モード・有利区間の仕様により実際の到達率は変わります。
パチンコ・他機種向けには汎用ハマリ確率計算機もあります。
| 項目 | 設1 | 設2 | 設3 | 設4 | 設5 | 設6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ART初当り確率 | 1/377.9 | 1/350.5 | 1/326.7 | 1/297.8 | 1/269.7 | 1/244.4 |
| ボーナス+ART合算確率 | 1/273.7 | 1/259.1 | 1/245.8 | 1/229.1 | 1/212.1 | 1/196.1 |
| 弱チェリー確率 | 1/99 | 1/99.8 | 1/100.5 | 1/101.6 | 1/102.7 | 1/104.4 |
| 強チェリー確率 | 1/277.7 | 1/271.9 | 1/266.4 | 1/259 | 1/252.1 | 1/242.7 |
| 強レア役成立時のART直撃当選率 | 0.8% | 1.6% | 2.3% | 3.9% | 5.9% | 7.8% |
| 実質ART直撃確率 | 1/10803.2 | 1/5367.9 | 1/3556.4 | 1/2115.5 | 1/1398.3 | 1/1036.1 |
| [低確] 保留機関当選率(低確中・弱レア役) | 4.3% | 4.7% | 5.1% | 5.5% | 5.9% | 6.3% |
| [通常] 保留機関当選率(通常中・弱レア役) | 10.9% | 11.7% | 12.5% | 13.3% | 14.8% | 16.4% |
| [高確] 保留機関当選率(高確中・弱レア役) | 25% | 26.6% | 28.1% | 29.7% | 31.6% | 33.6% |
| [低確・通常] 保留機関当選率(低確・通常中・強レア役) | 50% | 52.7% | 55.5% | 58.2% | 60.9% | 64.1% |
| 実質保留機関出現率 | 1/101.4 | 1/96.9 | 1/92.8 | 1/88.9 | 1/84.9 | 1/80.8 |
| [低確] 実質保留機関出現率(低確滞在時) | 1/142.8 | 1/134 | 1/126.2 | 1/119 | 1/112.5 | 1/105.8 |
| [高確] 実質保留機関出現率(高確滞在時) | 1/46.4 | 1/45.5 | 1/44.6 | 1/43.7 | 1/42.6 | 1/41.6 |
| 保留機関開始時の高モード選択率 | 9.8% | 10.5% | 11.3% | 12.1% | 12.9% | 13.7% |
| 対艦演習(CZ)当選率(弱レア役・状態不問) | 0.4% | 0.8% | 1.2% | 1.6% | 2% | 2.3% |
| [低確・通常] 対艦演習(CZ)当選率(低確・通常中・強レア役) | 5.5% | 5.9% | 6.3% | 6.6% | 7% | 7.8% |
| [高確] 対艦演習(CZ)当選率(高確中・強レア役) | 14.8% | 16% | 17.2% | 18.8% | 20.3% | 22.3% |
| 実質対艦演習(CZ)出現率 | 1/243.8 | 1/225.7 | 1/210.1 | 1/195.8 | 1/182.5 | 1/168.9 |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化0~1000G) | - | - | - | 1.22% | 1.22% | 1.22% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(キリン柄/消化0~1000G) | - | - | - | - | 0.31% | 0.31% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(虹/消化0~1000G) | - | - | - | - | - | 0.28% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化1001~3000G) | - | - | - | 0.29% | 0.29% | 0.29% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(キリン柄/消化1001~3000G) | - | - | - | - | 0.29% | 0.29% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(虹/消化1001~3000G) | - | - | - | - | - | 0.29% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化3001~4000G) | - | - | - | 2.27% | 2.27% | 2.27% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(キリン柄/消化3001~4000G) | - | - | - | - | 0.29% | 0.29% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(虹/消化3001~4000G) | - | - | - | - | - | 0.29% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化4001~5000G) | - | - | - | 2.27% | 2.27% | 2.27% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(キリン柄/消化4001~5000G) | - | - | - | - | 0.57% | 0.57% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(虹/消化4001~5000G) | - | - | - | - | - | 0.57% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化5001~6000G) | - | - | - | 4.53% | 4.53% | 4.53% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(キリン柄/消化5001~6000G) | - | - | - | - | 1.13% | 1.13% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(虹/消化5001~6000G) | - | - | - | - | - | 1.13% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化6001~7000G) | - | - | - | 4.53% | 4.53% | 4.53% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(キリン柄/消化6001~7000G) | - | - | - | - | 2.26% | 2.26% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(虹/消化6001~7000G) | - | - | - | - | - | 2.26% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化7001~8000G) | - | - | - | 4.53% | 4.53% | 4.53% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(金/消化8001G~) | - | - | - | 2.26% | 2.26% | 2.26% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(キリン柄/消化8001G~) | - | - | - | - | 0.28% | 0.28% |
| ART終了時のサミートロフィー出現率(虹/消化8001G~) | - | - | - | - | - | 0.28% |
使い方
回転数や各項目を入力して「設定を推測する」を押すと、設定ごとの期待度を推測します。
+-ボタンは長押しで連続して増減できます。
未入力の項目は判別に使われません。「0」は「出現していない」というデータとして判別に影響します。
青背景の項目は「回転数300以上+どれか1つ以上の入力」で判別できます。緑背景の項目は試行回数と結果回数のセット入力で、その項目だけでも判別できます。
入力する項目が多いほど、少ないサンプルでも信頼度の高い推測になります。
設定状況
営業状況を切り替えると設定配分(事前確率)が変わり、その前提で推測します。
通常営業は低設定が多い前提のため、サンプルが少ないうちは設定⑥を超える数値でも「設定①の上振れ」の可能性が残り、高設定寄りにはなりにくい仕様です。サンプルが増えるほど実データが優先されます。
「高設定確定」は低設定帯を除外して推測します(456確定イベントなど向け)。
自動保存
ONの間は入力を変更するたびに自動保存され、ページを切り替えたり閉じたりしても12時間は入力値が復元されます。
OFFにするとその場で保存値が削除され、ページを離れると入力値は消えます。
操作バイブ
対応端末ではページ上部に「バイブON/OFF」ボタンが表示されます。ONにすると+ボタンで短く1回、-ボタンや「0にする」「空にする」で2回振動し、画面を見なくても操作の確認ができます。
iPhoneはOSの制限でWebページから振動を出せないため、ボタンは表示されません。
推測履歴
「設定を推測する」を押すたびに履歴へ保存されます。機種ごとに最大20件で、超えると古い履歴から削除されます。
「これに戻す」を押すと、入力値がその履歴の状態に戻ります。
自分で推測した履歴は「自分」、共有URLから開いた履歴は「共有」と表示されます。
同じ台で回転数を増やしながら推測を重ねると、結果に「設定推測の推移」グラフが自動で表示されます。
お気に入り機種
ページ上部の「☆」でお気に入り登録できます(登録中は★)。登録した機種は下の「お気に入り機種」一覧から開けます。
最大20機種で、超えると古いお気に入りから自動で削除されます。
データの保存について
自動保存・推測履歴・お気に入りは、お使いの端末のブラウザ内に保存されます。端末やブラウザを変えると引き継がれません。
X(Twitter)やLINEなどアプリ内のリンクから開くと、普段と別のブラウザ扱いになることが多く、履歴やお気に入りが表示されない場合があります。いつものブラウザで開き直すと表示されます。
※履歴は機種ごとに最大20件、超えると古い履歴から削除されます
※お気に入りは最大20機種、超えると古い機種から削除されます
ver.8.9
設定判別のポイントpickup!
Q1パチスロ 蒼き鋼のアルペジオ ‐アルス・ノヴァ‐は設定判別しやすい?
総合評価は B評価です。
設定判別には「設定6など最高設定だけを見抜く」見方と「設定5・6の高設定かを見抜く」見方があります。主力項目を数えると、最高設定は約1,700回転〜、高設定は約2,800回転〜が信頼度5(高低の目安)の到達回転です。高設定の見極めの方が回転数がかかります。
Q2まず何を数えればいい?
効率よく判別するための、数える優先順位です。上の項目ほど設定差をつかみやすい材料です。
設定1(1/243.8)と設定6(1/168.9)で約1.44倍の設定差。 ART当選の主要ルートで判別の主軸。
設定1(1/377.9)と設定6(1/244.4)で約1.55倍と本機最大級の設定差。 出玉に直結する判別の主軸。
設定1(1/101.4)と設定6(1/80.8)で約1.26倍の設定差。 分母が約1/80〜1/101と小さくサンプルが集まりやすい主軸項目。
設定1(1/277.7)と設定6(1/242.7)で約1.14倍と設定差は小さめ。 高設定ほど強チェリーが出やすい。
設定1(1/99.0)と設定6(1/104.4)で約1.05倍と設定差は非常に小さい。 強チェリーと組み合わせて参考材料として使う補助項目。
Q3何回転で信頼度が上がる?
下のグラフは回転数ごとの信頼度の伸びです。最高設定判別(6など)と高設定判別(5・6)の2軸を並べました。右にあるカーブほど見極めに回転数がかかります。丸印が信頼度5・6の到達点です。
丸印=到達回転の目安。信頼度5=設定の高低の目安/信頼度6=ある程度絞り込めるレベル。
※ この目安は設定1〜6の理論値からの概算です。実際のツールは入力した生データで計算するため結果は前後します(はっきり差が出ている台では、より早く信頼度が上がります)。
Q4設定判別の考え方・設定6の見抜き方は?
主軸はART初当り・保留機関・対艦演習の3項目。
ART初当りは設定1(1/377.9)と設定6(1/244.4)で約1.55倍と本機最大級の設定差があり最重要項目。
保留機関は分母が約1/80〜1/101と小さくサンプルが集まりやすい。
対艦演習はART当選の主要ルートで、保留機関経由と直撃をいずれも合算してカウントする。
強チェリー(高設定で出やすい)と弱チェリー(高設定で出にくい)は設定差が小さいが逆方向の傾向があり、両方記録すると補助情報になる。
チェリー全体の合算出現率は全設定共通のため、必ず強弱を分けて記録する。
通常時の強チェリー・チャンス目成立時のART直撃当選率は設定1(0.8%)と設定6(7.8%)で約10倍差があるが、実質出現率が設定1で1/10803、設定6で1/1036と分母が重く、複数回確認できれば高設定期待度が大幅にアップする参考材料。
設定示唆ではART終了画面のサミートロフィー(金:設定4以上濃厚、キリン柄:設定5以上濃厚、虹:設定6濃厚)、水着系終了画面(設定2以上濃厚・偶数設定示唆)を必ず確認する。